Удмуртский приход совершил выездное богослужение на удмуртском языке

Удмуртский приход совершил выездное богослужение на удмуртском языкеВ субботу 22 декабря 2018 года, удмуртский приход в честь святых апостолов Петра и Павла совершил выездное богослужение на удмуртском языке в с. Вавож.

Богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Павел Григорьев. Ему сослужил настоятель храма с. Вавож священник Александр Бердников. Песнопения исполнял хор г. Ижевска под управлением Иулии Филиповой.

Хотелось бы отметить, что в настоящее время приход Петра и Павла является единственным в Ижевской епархии, где богослужения совершаются полностью на удмуртском языке. Удмуртский приход святых апостолов Петра и Павла совершает миссионерские поездки по приходам митрополии, поэтому прихожане Удмуртской Республики имеют возможность обратиться к Богу на своем родном языке. Певчие и прихожане Прихода выезжают вместе со своим настоятелем, помогают ему в проведении службы. В конце богослужения отец Павел говорит проповедь на удмуртском языке. Каждое богослужение прихода совершаемое в храмах Удмуртской Республики является долгожданным событием для говорящих на удмуртском языке.

Сам Господь, сказал: «Идите и проповедуйте всем народам!». Эта заповедь относится и к нам. Сейчас в Православной Церкви есть замечательная традиция – за Пасхальным Богослужением читать Святое Евангелие на разных языках. Удмуртский язык — один из самых древних языков малых народов России. Удмурты нуждаются в том, чтобы слышать Слово Божие и молиться на родном языке!

Комментарии (0)

Сохранен как Новости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *