О храме

Храм Петра и Павла г. Ижевска (Удмуртский приход г. Ижевска)Страница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Ижевское благочиние

Адрес:
Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Ленина
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:удмуртский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Богослужения на удмуртском языке проводятся два раза в неделю - воскресный и один из будничных дней. Каждый четверг в храме свт. Николая Чудотворца читается акафист святителю Николаю.
  • Престольные праздники:
    • Петра и Павла - Июль 12 [по н.с.]
    • Николая Чудотворца - Май 22 [по н.с.] (перенесение мощей), Декабрь 19 [по н.с.]
  • Деятельность:Приход святых апостолов Петра и Павла - единственный приход в Ижевской епархии, где регулярно совершаются богослужения на удмуртском языке. В данный момент богослужения совершаются в храме свт. Николая Чудотворца г. Ижевска (территория Александро-Невского кафедрального собора).
  • Краткая историческая справка:Первые богослужения на удмуртском языке в г. Ижевске начали совершаться осенью 2006 года в Крестовоздвиженской церкви. Богослужения тогда совершали священник Николай Лекомцев и протодиакон Михаил Атаманов - ученый-филолог, миссионер, проповедник, переводчик Священного Писания и богослужебных текстов на удмуртский язык. Позже к удмуртскому приходу присоединился священник Павел Григорьев, который ныне и является настоятелем.
    В 2008 г. приход был переведен в Казанско-Богородицкий храм, а через два года в нижний храм Михайловского собора (храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии).
    В 2014 году приход был переведен в Пантелеимоновскую домовую церковь Ижевского епархиального управления, а через год - в конце 2015 года в Никольский храм, расположенный на территории Александро-Невского кафедрального собора г. Ижевска. Здесь удмуртский приход базируется и по ныне.
    На данный момент приход Петра и Павла является единственным в Ижевской епархии, где богослужения совершаются полностью на удмуртском языке. Кроме богослужений в своем Никольском храме, прихожане во главе с настоятелем регулярно "выездные" богослужения в разны селах Удмуртии и Татарстана, жители которых нуждаются в молитве на родном языке.